» Ganadores del festival de Sitges 2009. Palmarés


» Noticias de cine » Ganadores del festival de Sitges 2009. Palmarés

Ganadores del festival de Sitges 2009. Palmarés

sitges-cartel-2009La opera prima de Duncan Jones (el hijo de David Bowie) “Moon” ha sido la gran triunfadora en ésta 42 edición de 2009 del Festival Internacional de Cine Fantástico de Cataluña, donde se ha alzado con los premios correspondientes a la mejor película, el mejor guión (de Nathan Parker y Duncan Jones), el mejor diseño de producción (Tony Noble) y el mejor actor (Sam Rockwell), el cual ya ganára el mismo premio en 2007 con su papel en “Joshua (El Hijo del Mal)” .

El premio a la mejor actriz es compartido por Elena Anaya (“Hierro”) y Kim Ok-vin (“Thirst”) y el mejor director es para el filipino Brillante Mendoza, con su thriller “Kinatay” que también se ha hecho con el galardón a la mejor banda sonora (obra de Teresa Barrozo) arrebatándoselo a la gran favorita que era la bso de Clint Mansell para “Moon”.

A destacar también son el Premio Especial del Jurado para “Enter the Void”, de Gaspar Noé  y el Premio del Público para “Zombieland” de Ruben Fleischer .

El palmarés completo de Sitges 2009, a continuación…

Oficial Fantástic

- Mejor Película: “Moon” de Duncan Jones

- Premio Especial del Jurado: “Enter the Void” de Gaspar Noé

- Mejor Director: Brillante Mendoza por “Kinatay”

- Mejor Actor: Sam Rockwell por “Moon”

- Mención Especial:

- Mejor Actriz: Elena Anaya por “Hierro” y Kim Ok-vin por “Thirst”

- Mejor Guión: Nathan Parker por “Moon”

- Mejor Fotografía: Benoit Debie por “Enter the Void”

- Mejor Banda Sonora Original: Teresa Barrozo por “Kinatay”

- Mejor Cortometraje: “One of those days” de Hattie Dalton

- Mención Especial: “The boy who wouldn’t kill” de Linus de Paoli

- Mejor Diseño de Producción: Tony Noble por “Moon”

- Mejores Efectos de Maquillaje: Kaatje Van Damme por “Mr. Nobody”

- Mejores Efectos Especiales: KNB EFX Group por “Splice”

Carnet joven

- Mejor Película: Ex-aequo: “Dogtooth (Canino)” de Yorgos Lanthimos y

“Les derniers jours du monde” de Arnaud de Larrieu y Jean-Marie Larrieu

- Mejor Película en Midnight X-Treme: “Wasting Away” de Matthew Kohnen

Noves visions

- Mejor Película: “Deliver us from Evil” de Ole Bornedal

- Mención Especial: “Van Diemen’s Land” de Jonathan auf der Heide

- No Ficción: “Best Worst Movie” de Michael Paul Stephenson

- Discoverty: “Amer” de Hélène Cattet y Bruno Forzani

Orient express

- Mejor Película: “Ip Man” de Yip Wai-shun

Premio del público: “Zombieland” de Ruben Fleischer

Premio de la crítica

- Premio de la Crítica Jose Luis Guarner: “Les derniers jours du monde” de Arnaud Larrieu y Jean-Marie Larrieu

- Premio Citizen Kane al director/a revelación: “Dogtooth (Canino)” de Yorgos Lanthimos

Brigadoon Paul Naschy

- Mejor Cortometraje: “Torbellino de hostias” de Adrián Cardona

Premio BEN&JERRYS: “[REC] 2″ de Jaume Balagueró y Paco Plaza

Fuentes: Aullidos / Fan digital

Otras Entradas:

Posts Importantes: watchmenlara croftOlivia wildelos vengadoresdonde viven los monstruosgato shrekmoulin rougepeliculas 2010eva mendesmejores peliculas 2010elsa patakymegan foxdistrito 9willy wonkahellraiser,  
© 2011 . All rights reserved.
Cada dia noticias de cine, Ultimas peliculas y estrenos de cine.